Граната в автомобиле – это шрус, который находится в ведущей подвеске авто и функционирует с ведущими колесами. Имеет свойство выходить из строя даже по причине изнашивания.

Граната в автомобиле – это шрус, который находится в ведущей подвеске авто и функционирует с ведущими колесами. Имеет свойство выходить из строя даже по причине изнашивания. Хруст гранаты при повороте направо или налево заставляет автовладельцев задуматься о безопасности езды на таком транспортном средстве. Он нуждается в диагностике или ремонтных работах. Так как определить, какая граната хрустит?

Шрус, граната, шарнир равных угловых скоростей – разные наименования одной детали. Выполняет она одну функцию – передает крутящий момент от двигателя к колесам. Функционирует даже в условиях постоянного изменения угла оси и расположения в разной плоскости.

На каждое колесо приходится по одному внешнему и внутреннему шрусу:

  • Внешний имеет соединение со ступицей и передает вращающий момент колесу;
  • Внутреннюю гранату устанавливают в КПП для передачи вращающегося момента на внешнюю гранату (шрус).

Поломке и хрусту больше подвержена внешняя граната, так как она более гибкая и периодически получает удары от колеса в процессе движения. Внутренняя граната практически не испытывает нагрузок, благодаря чему рассчитана на весь срок эксплуатации транспортного средства, но ее поломка может привести к неисправности КПП.

Причины неисправности гранаты

Неисправность гранаты автомобиля, как внешней, так и внутренней возможна, несмотря на уровень нагрузки на каждую. К основным причинам неисправности можно отнести следующее:

  • Неправильная установка гранаты/шруса;
  • Плохое дорожное покрытие (глубокие ямы, отсутствие нормального дорожного покрытия и пр.);
  • Заводской брак;
  • Естественный износ детали. Чаще всего касается внешнего шруса автомобиля;
  • Отсутствие нужного количества графитовой смазки;
  • Повреждение при ударе автомобиля (ДТП и т.д.);
  • Попадание внутрь внешней гранаты пыли и грязи из-за повреждения пыльника.

Проверить, какая хрустит граната достаточно просто. Для проверки исправности внешнего шруса, изначально нужно опустить стекла в автомобиле и максимально вывернуть руль. Далее тронуться с места и прислушиваться к хрусту. При наличии хруста при повороте руля налево, слышится хруст правой внешней гранаты. При повороте направо, будет слышен хруст левой внешней гранаты. При наличии шума даже без разворачивания руля, нужно срочно обратиться в автосервис или СТО для осуществления диагностики и ремонта, так как это говорит о том, что проблема запущена. В любой момент колесо может заклинить, и возникнут проблемы с управляемостью авто.

Чтобы проверить исправность внутреннего шруса, нужно разогнать автомобиль по прямой и обратить внимание на наличие вибрации. Руль будет немного вибрировать, а вибрация колес будет напоминать вибрацию, как при повреждении дисков автомобиля. Проехав по неровной дороге с груженым багажником, будет обнаружен хруст. Его наличие также будет уведомлять о наличии проблемы с внутренней гранатой автомобиля.

Похожие статьи

ВЗВЕШИВАЕМ ЗА И ПРОТИВ КИТАЙСКИХ АВТО
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ – КОГДА ОН НУЖЕН?
Что такое ABS и EBD
Стартеры и генераторы
Виды коробок передач: АКПП, МКПП, вариатор
Ходовая часть автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *