Сейчас не лишним будет изучить альтернативы западным продуктам. В этой статье познакомимся поближе с современными автомобилями из Китая.

Китайский автопром – относительно молодой конкурент на современном рынке автомобилей. История производства авто в Китае насчитывает немногим более пятидесяти лет. Однако в последние годы производство автомобилей в Поднебесной развивается стремительными темпами, привлекая к сотрудничеству ведущих игроков рынка со всего мира.

Появившиеся в России авто из Китая ещё десять лет назад могли составить конкуренцию разве что продуктам АвтоВАЗа, сейчас же новые модели китайских автомобилей являются достойными конкурентами современным японским и корейским авто.

Преимущества автомобилей из Китая

Предлагаем остановиться подробнее на основных достоинствах китайских авто.

1. Комплектация и дизайн

Дизайн салона, респектабельный внешний вид и большое количество дополнительных электронных элементов – вот яркая отличительная черта современных китайских автомобилей. По оснащению базовых моделей авто китайские машины обходят и корейских, и японских, и европейских представителей по своему классу. Зачастую у кроссоверов из Китая (а именно этот тип авто является самым популярным и широко распространённым на российском рынке) в базовой комплектации уже имеется обогрев руля, сенсорное управление мультимедийной системы, бесключевой доступ, климат-контроль, подогрев руля, беспроводная зарядка, панорамная крыша и другие приятные дополнения. Чтобы добавить эти функции в авто из Европы, вам придётся удвоить сумму на покупку автомобиля.

Что касается дизайна автомобилей – китайские автоконцерны активно привлекают специалистов из европейских компаний. Зачастую в кузовах китайских авто можно заметить черты хорошо известных нам автомобилей: Toyota Land Cruiser, BMW X6. Китайские производители охотно меняют внешний вид автомобилей под запросы автовладельцев, модернизируя дизайн и отслеживая мировые тенденции.

2. Доступность официальных дилеров и сервисных центров

В 2022 году как никогда актуален вопрос официального представительства автопроизводителя в России. В каждом крупном российском городе, а тем более в Москве, имеются официальные дилеры наиболее популярных марок китайских авто:

  • Geely
  • Haval
  • Chery
  • Changan
  • Lifan

Согласно данным независимой статистики из 248 открытых в России с августа 2020 года дилерских центров 138 приходится на салоны китайских автопроизводителей. А купив новый китайский автомобиль у официального дилера, вы получаете гарантийное обслуживание, которое, как правило, включает в себя устранение коррозии, замену вышедших из строя запчастей и многое другое. Гарантия на автомобили из Китая варьируется от трёх до семи лет, но также зависит от пробега авто.

3. Соотношение цены и качества

Без преувеличения можно сказать, что несколько лет назад стоимость китайских авто в России была главным преимуществом, качество же оставляло желать лучшего. Сейчас автомобили из Китая являются достаточно технологичными и качественными за сравнительно небольшие деньги. Напомним, что в базовую комплектацию китайских автомобилей входит куда большее количество удобных функций, за которые придётся раскошелиться у дилеров европейских или японских брендов.

Недостатки китайских автомобилей

Для полноты картины мы не можем не упомянуть о наиболее часто встречающихся причинах недовольства владельцев китайских авто.

1. Трудности с покупкой запчастей

После окончания срока гарантии искать запчасти на автомобиль приходится автовладельцу. И, как утверждают автолюбители и специалисты магазинов запчастей, найти нужные детали на складе практически невозможно. Сложности возникают и с заказом запчастей ввиду отсутствия адекватных каталогов. Когда же нужная деталь придёт, её качество может стать неприятным сюрпризом, так как рынок переполнен контрафактными запчастями. Часто выходом из этой ситуации является подбор аналога от других марок, что, разумеется, растягивает время ремонта автомобиля.

2. Качество лакокрасочного покрытия

Ржавчина – одна из основных проблем китайских авто, присутствующих в России. Современные производители утверждают, что решили эту проблему, однако до недавнего времени скол на кузове мог привести к образованию ржавчины или даже отверстия почти сразу. Также часто встречается коррозия на днище автомобилей из Китая. Зачастую дилеры китайских машин предлагают нанести антикоррозийное покрытие, но автоэксперты рекомендуют обратиться в специализированный сервисный центр, причём сделать это нужно сразу после покупки.

3. Безопасность и надёжность

Китайские автомобили проходят краш-тестирование и оценку безопасности по системе C-NCAP (аналог европейской Euro NCAP), что вызывает большие сомнения в объективности данных испытаний. Учитывая низкую устойчивость кузова к коррозии, а также жалобы на надёжность отдельных узлов и агрегатов, есть основания сомневаться в безопасности водителя и пассажиров китайских авто при попадании в ДТП. Двигатели и коробки передач в нынешних китайских авто создают на основе немецких и японских деталей, однако судить об их надёжности можно лишь спустя время.

Резюмируя вышесказанное, китайские автомобили набирают популярность на российском рынке, ведь купить их проще, чем немецкое или японское авто. Богатая комплектация и привлекательный дизайн производят приятное первое впечатление, также отмечают значительный скачок в качестве китайских автомобилей в последние пять лет. Однако для завоевания полного доверия китайским производителям автомобилей ещё необходимо доказать надёжность и безопасность. Не исключаем, что в ближайшие годы автомобили из Китая получат полное заслуженное признание во всём мире.

Похожие статьи

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАКАЯ ГРАНАТА ХРУСТИТ?
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ – КОГДА ОН НУЖЕН?
Что такое ABS и EBD
Стартеры и генераторы
Виды коробок передач: АКПП, МКПП, вариатор
Ходовая часть автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *